Recueil des rits et cérémonies du pèlerinage de La Mecque, auquel on a joint divers écrits relatifs à la religion, aux sciences & aux moeurs des Turcs. Amsterdam, et se vend à Paris, Desaint & Saillant, 1754, 1 volume petit in-8, veau fauve marbré, dos lisse orné. Mors inférieur fragile deux coins abîmés, brunissure à la page de titre, rousseurs. Edition originale, qui regroupe cinq essais différents, dont Galland n'est que l'interprète