Auction Pricedatabase

Auction: L'EUROPE DE L'ART NOUVEAU
was auctioned on: 26 November 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €8,000 - €10,000
ca. US$8,815 - US$11,019
Price realised:  n. a.
Lot number 94, Views: 6

GALLE - Nancy "Clématite Viticella" Lampe en verre multicolore à chapeau de forme champignon à bordure concave et pied évasé à col droit épaulé et base circulaire ornée d'une frise de feuilles gravées en réserve. Décor foisonnant de fleurs et de feuilles de couleurs bleu-parme et violet dense gravé en camée sur un fond jaune et blanc-gris contrasté. Monture d'origine en bronze doré à trois branches et double éclairage. Signé «Gallé» en réserve, sur les deux éléments. H : 62 cm, DL : 30 cm Bibliographie : - A. Duncan G. De Bartha: "Glass of Gallé", Thames Hudson, London, 1984. modèle reproduit page 171 sous le numéro 250. A "Viticella clematis" multilayer glass lamp with a mushroom-shaped lampshade, by Gallé - Nancy. Base is adorned with etched leaves. Blue and purple decor of flowers on a white-grey and yellow background. Original gilded brass frame with three branches and double lightning. Signed "Galle" on both elements. H : 24,41 inch, D : 11,81 inch

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: L'EUROPE DE L'ART NOUVEAU
Date of the auction: 26 Nov 2019
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944