Auction Pricedatabase

Auction: ART NOUVEAU ART DECO DESIGN
was auctioned on: 7 April 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

GALLE - Nancy "Orchidées sauvages" Haut

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,216 - US$4,289
Price realised:  n. a.
Lot number 43, Views: 29

GALLE - Nancy "Orchidées sauvages" Haut vase en verre multicouche brillant et mat, à panse piriforme et col soliflore évasé. Décor de hampes florales gravé en profonde réserve de couleur parme et rouge-violacé sur un fond blanc-gris satiné. Velle signature "Gallé" à la base du décor. (un petit éclat à la base et éclats meulés en pourtour de la base) H : 66 cm An important multilayer glass vase by Gallé, with a decor of wild orchids. Signed in the decor. A small chip at the base and other grinded.

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: ART NOUVEAU ART DECO DESIGN
Date of the auction: 7 Apr 2017
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944