Auction archive: Lot number 73

€82,000
ca. US$122,275

€82,000
ca. US$122,275

GALLERIE DES MODES ET COSTUMES FRANÇAIS, dessinés d'après nature, gravés par les plus célèbres artistes en ce genre ; et colorés avec le plus grand soin par Madame Le Beau. Ouvrage commencé en l'année 1778. Paris, Esnauts et Rapilly [De l'Imprimerie de Grangé], 1778-1781 [1788]. 4 volumes in-folio, maroquin rouge, double encadrement de triple filet, petit fer aux angles, dos orné de fleurons et fer en pied, dentelle intérieure, tête dorée, étui (R. Petit pour les tomes 1 et 2). Colas, n° 1169 - Lipperheide, n° 1129. LE PLUS BEAU, LE PLUS VARIÉ ET LE PLUS PRÉCIEUX RECUEIL DE GRAVURES DE MODE DU XVIIIe SIÈCLE. Publié périodiquement par cahiers de 3 ou 6 feuilles, cet ensemble n'est jamais complet ; il devrait idéalement contenir 436 planches tirées sur 418 feuilles, en 4 volumes in-folio. D'après Colas, on ne connaît que les titres des deux premiers volumes, cependant le nôtre contient un troisième titre, sans mention de tomaison, placé dans le volume correspondant. SUPERBE EXEMPLAIRE, L'UN DES PLUS COMPLETS CONNUS, CONTENANT 378 PLANCHES, gravées à l'eau-forte et quelques-unes à l'aquatinte, dont 256 coloriées et 122 en noir. D'après Colas, le plus complet de tous est l'exemplaire de la bibliothèque Jacques Doucet renfermant plus de 400 planches non coloriées, provenant de la collection Octave de Béhague. L'exemplaire James de Rothschild ne contenait que 346 planches (I, 1884, n° 242), et celui de la vente Jonghe renfermait 238 planches. Ces magnifiques planches ont été, pour la plupart, dessinées par Desrais, et les autres sont de Le Clerc, Martin, Simonet, Saint Aubin, Watteau fils, gravées par Baquoy, Duhamel, Dupin, Gaillard, Leroy, Lebeau, Patas, Pelissier et Voysard. Le premier tome contient un titre-frontispice, daté de 1778, colorié et 96 planches toutes coloriées, numérotées 1 à 96 (l'une a été numérotée à la main 59 par erreur, mais ne correspond pas à la description de Colas). Le tome II contient un titre imprimé daté de 1781, une vignette en-tête coloriée et 96 planches, dont 85 en noir et 9 en couleurs, numérotées 97 à 192. Le tome III contient un titre imprimé daté de 1781, 87 planches dont 78 en couleurs, numérotées 193 à 288 (manquent 12 planches : nos 221, 225-227, 235, 241-243, 245, 251, 260, 278 - deux planches sont supplémentaires, les nos 247 et 248 du 41e cahier ; non citées par Colas ; la planche numérotée à la main 278 est en fait la planche n° 291). Le tome IV contient 99 planches en couleurs, sauf 25 en noir, numérotées 289 à 408 (manquent 31 planches : nos 291 - présente dans le tome III -, 327 à 329, 331 à 333, 335, 348 à 351, 361, 367, 369, 373, 385, 386, 388, 390 à 396, 400, 403, 404, 408 - la planche numérotée à la main 320 ne correspond pas à celle décrite par Colas - les 10 dernières sont des doubles ou des planches supplémentaires). RELIURE EN MAROQUIN DE RÉMY PETIT, qui exerçait à Paris à la fin du XIXe siècle. Il était le relieur attitré de Madame Sabatier. La planche n° 48 (t. I) porte au verso la marque de collection : I H v. Hefner-Alteneck (fin XIXe siècle) ; les planches nos 100 et 125 (t. II) portent au verso la signature d'un ancien amateur de la fin du XVIIIe siècle : Des Essard et la planche n° 254 (t. III) porte la marque de collection : J. S. Près de la moitié des planches ont été montées à châssis, et les autres à toutes marges. L'ensemble est monté sur onglets. Taches et rousseurs sans gravité à quelques planches. Les tomes III et IV ont été reliés postérieurement, dans des reliures décorées à l'identique.

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

23 Nov 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930