Auction archive: Lot number 30

Galli Bibiena Ferdinando. Direzioni a' giovani studenti nel disegno dell'architettura civile, nell'Accademia Clementina dell'Instituto delle Scienze... Divise in cinque parti. Tomo primo [-secondo] con nuova aggiunta... In Bologna: nella stamperia di...

£0
£55
ca. US$72

£0
£55
ca. US$72

Galli Bibiena Ferdinando. Direzioni a' giovani studenti nel disegno dell'architettura civile, nell'Accademia Clementina dell'Instituto delle Scienze... Divise in cinque parti. Tomo primo [-secondo] con nuova aggiunta... In Bologna: nella stamperia di Lelio dalla Volpe, 1731. In-12° (mm 170x95). Pagine [6] (di 12), 168. Mancano le carte *4, *5 e *6. Con 72 (di 75) tavole calcografiche, mancano le tavole 16, 17 e 18. Presente il bifolio finale chi, con sottoscrizione impressa al recto della carta chi2, ma erroneamente legato nella prima parte del volume. Restauro al frontespizio, diffuse fioriture, bruniture. Legatura in pergamena coeva su piatti in cartone rimontata, dorso liscio con titolo manoscritto. Tagli spruzzati in rosso. Al frontespizio nota di possesso manoscritta 'Giovan battista Palengo'. Prima edizioni delle Direzioni della prospettiva Teorica , presentato in un volume scompleto della prima parte, ovvero del Corso di Architettura , originariamente dato alle stampe nel 1725.

2 Aug 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

2 Aug 2017
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640