GALTIER-BOISSIÈRE (Jean). La Fleur au fusil. Paris, Les Bibliophiles du Crapouillot, Chez Pierre Trémois, 1946. In-folio, maroquin grenat orné de filets dorés et d'un rectangle de box bleu et rouge orné de deux disques blancs, dos lisse, doublures et gardes de velours bleu ardoise, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin grenat à bandes et à recouvrements, étui (Marot-Rodde). Édition illustrée de 35 compositions originales en couleurs de Pierre Falké, dont 16 hors texte. Un des 12 exemplaires nominatifs sur japon impérial réservés aux 12 bibliophiles du Crapouillot qui financèrent l'édition de l'ouvrage, celui-ci le n°C, imprimé pour Maurice Sauzey. Il contient une suite des hors-texte sur japon impérial et une aquarelle originale, avec un envoi autographe signé de l'auteur et de l'illustrateur. Exemplaire enrichi d'une lettre signée par l'auteur, de deux articles du Monde concernant l'ouvrage, de 10 feuillets volants à en-tête du Crapouillot, 9 dactylographiés et un autographe, la plupart signés par Galtier-Boissière, relatifs au financement et à l'établissement de l'ouvrage.