Auction archive: Lot number 9

€1,000 - €1,800
ca. US$1,297 - US$2,335
€3,000
ca. US$3,892
Auction archive: Lot number 9

€1,000 - €1,800
ca. US$1,297 - US$2,335
€3,000
ca. US$3,892

GANESHA INDE MÉRIDIONALE CA 15°-16° SIÈCLES Bronze. H. 15,5 cm Très belle représentation du dieu à tête d?éléphant dans un aspect assis à quatre bras. Les rondeurs de son corps et le caractère trapu de ses jambes sont caractéristiques de son état de gana dont il est le chef. Un serpent lui ceint l?abdomen en guise de parure, et le rat qui lui sert de véhicule est figuré à ses pieds. Manque visible au sommet du Torana

Auction archive: Lot number 9
21 Oct 2012
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auction archive: Lot number 9
21 Oct 2012
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124