Auction archive: Lot number 67

Garcia da ORTA 1499-1568 Histoire des drogues, espiceries, et de certains médicaments simples qui naissent es Indes & en l’Amérique

€400 - €500
ca. US$447 - US$559
€506
ca. US$566

€400 - €500
ca. US$447 - US$559
€506
ca. US$566

Garcia da ORTA 1499-1568 Histoire des drogues, espiceries, et de certains médicaments simples qui naissent es Indes & en l'Amérique Lyon, Pillehotte, 1619 In-8 (16,4 x 10,9 cm), [8] f., 369 p., [7] f., 176 p., [4] f., 102 p., [5] f., 262 p., [4] f. (*8, A-Z8, AALL8, MM4, AAA-GGG8, AAAA-RRRR8), basane brune, plats à encadrement de filet doré, dos à nerfs, tranches mouchetées rouge (reliure de l'époque) Seconde édition de ce recueil de traité composé des 2 livres de l'« Histoire des épices… », du livre de Christophle de La Coste : « Des drogues et mécidamens qui naissent aux Indes » ; de « L'Histoire du Baulme » de Prosper Alpin et des deux livres de Nicolas Monard : « Histoire des simples médicamens apportés de l'Amerique », ornée de nombreuses illustrations intexte ainsi que quelques lettrines et bandeaux, gravés sur bois. Elle reprend les textes de la première édition, de 1602, et y ajoute « L'Histoire du Baulme », qui est donc ici en première édition. Provenance : - Lissaud [?] (ex-libris manuscrit, daté 1791) Bibliographie : KRIVATSY/NLM, 8444 Titre remonté sur la garde, rousseurs, taches, petites mouillures, marges parfois un peu courtes, petites déchirures et manques marginaux, galeries de ver, reliure très frottée, épidermures, manques, coiffes manquantes, trous de ver, accidents, coins émoussés

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020