GARCILASO DE LA VEGA (Gómez Suárez de Figueroa, dit, 1539?-1616). The Royal Commentaries of Peru. Rendered into English by Paul Rycaut. Londres: Miles Flesher, 1688.
GARCILASO DE LA VEGA (Gómez Suárez de Figueroa, dit, 1539?-1616). The Royal Commentaries of Peru. Rendered into English by Paul Rycaut. Londres: Miles Flesher, 1688. In-folio (325 x 198 mm). Portrait-frontispice du traducteur gravé par R. White, 10 planches hors texte. Veau moucheté de l'époque, reliure anglaise, plats ornés à froid d'un décor à la Du Seuil, dos à nerfs ornés (mors anciennement restaurés, quelques usures). Provenance : North Library (ex-libris). PREMIÈRE ÉDITION de la traduction de ce texte de Garcilaso de la Vega, fils du conquistator Sebastián Garcilaso de La Vega et la princesse Isabel Chimpu Ocllo, petite-fille du dernier empereur des Incas. BEL EXEMPLAIRE, bien complet des belles gravures consacrées aux moeurs et rites péruviens, mais dépeignant aussi les cruautés des conquistadors ainsi que l'exécution d'Atahualpa. Wing G216 (une de quatre éditions parues la même année, sans donner de préférence à l'une ou à l'autre); Sabin 98760.