GARCILASSO DE LA VEGA. Histoire de la conquête de la Floride, ou Relation de ce qui s'est passé dans la Découverte de ce Païs par Ferdinand de Soto... Nouvelle Edition divisée en deux tomes : corrigée & augmentée. Leyde, Pierre vander Aa, 1731. 2 volumes in-12, veau fauve moucheté, dos orné de rosaces dorées, pièces de titre rouge et de tomaison brune, roulette sur les coupes, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Rare édition de cet important ouvrage sur l'exploration de la Floride menée par le navigateur Hernando de Soto de 1539 à sa mort, dans la traduction française de Pierre Richelet, réputée excellente. ¶ Elle est illustrée d'une carte de la Floride et de 9 belles figures hors texte gravées en taille-douce, toutes dépliantes. ¶ Composé en castillan, ce récit est l'œuvre de Garcilasso de la Vega (v. 1539-1616), fameux chroniqueur de l'empire inca né Gómez Suárez de Figueroa, fils du conquistador Sebastián Garcilaso de la Vega y Vargas et de la princesse inca Chimpu Occlo. ¶ Agréable exemplaire dans une jolie reliure de l'époque. ¶ Petites restaurations à la reliure, fente sur un mors, coins émoussés, déchirure sans manque sur la carte. ¶ Sabin, n°98748 – Chadenat, n°831.