Archive
Estimate: €1,000 - €2,000
ca. US$1,138 - US$2,276
Price realised:  €1,235
ca. US$1,405
Lot number 14, Views: 23

Garde chasse-mouche de dignitaire présentant deux personnages l'un sur l'autre, celui du bas, atteint d'une déformation faciale. Ivoire avec ancienne patine d'usage rousse et miel brillant. Yoruba, Nigéria, XIXème siècle. H : 23,5 cm

Informations about the auction
Auction house: Millon - Maison de ventes aux enchères
Title: Les collections du Musée de Saint Cyprien - Cycle 1 : Arts Premiers
Date of the auction: 7 Dec 2018
Address: Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3 rue Rossini Paris 9ème