Garibaldi]. THEYRAS (Gabriel Etienne Pierre Claude). Garibalbi en France. Dôle, Autun, Dijon. Ouvrage orné de dessins et cartes. Autun, Imprimerie Dejussieu, 1888. Demi-chagrin bordeaux à coins de l'époque, dos à nerfs et fleuronné, gardes de papier doré et rouge tapissé de motifs de lions (Cahier avec faux-titre et photographie détaché, déchirure sans manque à une carte, gardes empoussiérées ; reliure usée). 2 grandes cartes dépliantes avec indications colorées. Édition originale, peu courante. Exemplaire sur vergé, enrichi d'un portrait photographique de l'auteur tiré à l'albumine [5,5 x 9 mm], contrecollé à la suite du faux-titre, signé par l'auteur. Bel envoi de l'auteur sur une garde blanche : à Monsieur Harold de Fontenay. Exemplaire à toutes marges. Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques.