Auction archive: Lot number 31

€4,000 - €6,000
ca. US$5,397 - US$8,095
€6,875
ca. US$9,276

€4,000 - €6,000
ca. US$5,397 - US$8,095
€6,875
ca. US$9,276

GARNIER, Francis (1839-1873). Atlas [seul] du Voyage d'exploration en Indo-Chine effectué par une commission française présidée par M. le capitaine de frégate Doudart de Lagrée. Paris: librairie Hachette et C i e , 1873.
GARNIER, Francis (1839-1873). Atlas [seul] du Voyage d'exploration en Indo-Chine effectué par une commission française présidée par M. le capitaine de frégate Doudart de Lagrée. Paris: librairie Hachette et C i e , 1873. 2 atlas en un volume in-folio (499 x 377 mm). Première partie: Cartes et plans : titre et table imprimés. 22 planches (cartes et plans). Deuxième partie. Album pittoresque : titre et table imprimés. 48 planches (dont la planche 46bis) gravées, lithographiées, ou en chromolithographie. (Quelques rousseurs.) Demi-chagrin rouge de l'éditeur, dos à nerfs orné (coins émoussés, petites éraflures). Atlas en ÉDITION ORIGINALE. Importante relation de ce voyage confié à Doudart de Lagrée qui avait représenté la France lors de l'établissement du protectorat au Cambodge. Francis Garnier avait été désigné comme son adjoint. L'atlas historique est composé de 48 magnifiques planches dues à M. Delaporte. Cordier BS, 329; Cordier BI, 1012-1013.

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris