Auction archive: Lot number 14

€20,000 - €30,000
ca. US$28,697 - US$43,045
€24,375
ca. US$34,974

€20,000 - €30,000
ca. US$28,697 - US$43,045
€24,375
ca. US$34,974

GARNIER, Francis (1839-1873) & Ernest DOUDART DE LAGRÉE (1823-1868). Voyage d'exploration en Indo-Chine, effectué pendant les années 1866, 1867, et 1868. Paris: Crété fils pour Hachette, 1873.
GARNIER, Francis (1839-1873) & Ernest DOUDART DE LAGRÉE (1823-1868). Voyage d'exploration en Indo-Chine, effectué pendant les années 1866, 1867, et 1868. Paris: Crété fils pour Hachette, 1873. 2 volumes de texte in-4 (334 x 247 mm) et atlas in-folio (497 x 375 mm). Texte avec 42 planches comprises dans la pagination et 12 cartes gravées. Atlas de 48 planches, la plupart lithographiées dont 14 vues en couleur d'Indochine, du Cambodge, du Laos, de Chine méridionale, de costumes, etc. (Quelques rousseurs.) Demi-chagrin rouge de l'éditeur, plats ornés de filets à froid, dos à nerfs, caissons ornés, tranches dorées (petites usures ou éraflures). Provenance : Louis d'Eichthal (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE D'UN DES PLUS REMARQUABLES VOYAGES DU XIX e SIÈCLE. Ce voyage fut confié à Doudart de Lagrée qui avait représenté la France lors de l'établissement du protectorat au Cambodge. Francis Garnier avait été désigné comme son adjoint. La mission quitta Saïgon le 5 juin 1866, remonta le Mékong, traversa le Laos et la Birmanie pour enfin pénétrer dans la province chinoise du Yun-nam. Doudart de Lagrée, malade, laissa alors le commandement Garnier. Tout au long de ce voyage, ils rassemblèrent une multitude d'observations d'ordre géographique, géologique, botanique et ethnologique. Le premier volume est consacré à la partie descriptive et historique, le second aux observations scientifiques et aux travaux spéciaux de la commission d'exploration. LES EXEMPLAIRES EN RELIURE UNIFORME DE L'ÉDITEUR SONT RARES. Cordier, BS 329; Cordier, BI 1012-1013. (3)

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris

11 May 2011
Christie's
11 May 2011, Paris