GARNITURE DE CHEMINEE BRONZE DORE ROCAILLE Comprenant une pendule surmontée d’un buste de Bacchus à la chevelure figurant des grappes de raisins tenus par un faune et une nymphe encadrant le mouvement. Les aiguilles figurant deux serpents. Mouvement à fil signé de Hémon à Paris. Importante paire de candélabres représentant l’un un satyre et l’autre une nymphe tenant une branche formant six bras de lumière. Epoque XIXème siècle. Pendule H : 55; L : 45; P : 20 cm Candélabres H : 73; L : 34; P : 29 cm