Auction archive: Lot number 280

Garniture de cheminée comprenant A - Pendule

€3,000 - €5,000
ca. US$3,757 - US$6,263
€4,500
ca. US$5,636

€3,000 - €5,000
ca. US$3,757 - US$6,263
€4,500
ca. US$5,636

Garniture de cheminée comprenant A - Pendule en bronze doré. Le cadran émaillé signé de Prosper ROUSSEL:Paris est inséré dans une borne ornée de fleurs, volutes et rinceaux feuillagés. Les montants agrémentés de guirlandes de laurier, de feuilles d'acanthe et terminés par des enroulements. Elle est surmontée d'un vase couvert, les anses terminées par des guirlandes de chênes. Elle repose sur une base à ressaut ciselée de canaux, frises de postes et volutes feuillagées, terminée par des patins. Style Louis XVI - XIXème siècle H:64 - L:53 cm B - Paire de candélabres en bronze doré à six branches de lumière, ornées de volutes feuillagées, le binet central surmonté d'une flamme. Le fût en balustre à la partie supérieure et en gaine à la partie inférieure agrémentée de chutes de guirlandes de laurier et de feuilles d'acanthe. Ils reposent sur une base à ressaut ciselée de canaux et de perles terminée par des patins. Style Louis XVI - XIXème siècle H:78 cm RLE-MLC

15 Jun 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

15 Jun 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944