Auction archive: Lot number 149.b

Garniture de cheminée comprenant : a) Pendule

€800 - €1,200
ca. US$1,081 - US$1,621
€3,400
ca. US$4,595

€800 - €1,200
ca. US$1,081 - US$1,621
€3,400
ca. US$4,595

Garniture de cheminée comprenant : a) Pendule en porcelaine dans le goût de Sèvres à fond bleu céleste et décor polychrome de femmes peignant dans un jardin, amours et portraits de femme dans des réserves. Elle présente une riche monture en bronze ciselé de vase, tête d'amour, guirlande de laurier et pommes de pin. Le cadran avec indication des heures et des minutes. Elle repose sur une base à ressaut. b) Paire de vases en porcelaine dans le goût de Sèvres à fond bleu céleste et décor polychrome d'amours dans des paysages. Il présente une monture en bronze ciselé et par tiellement doré tel que : prise en forme de graine, anses à tête de bélier, base carrée à coins abattus. Style Louis XVI (usures à la dorure)

27 Apr 2007
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

27 Apr 2007
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944