Garniture de cheminée comprenant : - Pendule en forme de vase en porcelaine à fond gros bleu dans le goût de Sèvres et bronze ciselé et doré orné de rinceaux feuillagés, les anses décorées de têtes de bélier et terminées par des sabots de bête à feuilles d'acanthe. Le cadran à chiffres arabes pour les heures et guirlandes de fleurs polychromes est surmonté d'un noeud de ruban. Le mouvement marqué " AD. MOUGIN deux médailles" et le n° 1100. Elle repose sur une base à ressauts décorée de tores de laurier, draperies et terminée par des pieds fuselés. H : 60 cm. L : 33 cm - Paire de candélabres à cinq lumières en forme de vase ovoïde en porcelaine à fond gros bleu dans le goût de Sèvres et bronze ciselé et doré orné de rinceaux feuillagés, les anses décorées de têtes de bélier et terminées par des sabots de bête, et feuilles d'acanthe. Ils reposent sur des bases à ressauts décorées de tores de laurier, draperies et des pieds fuselés. Style Louis XVI. Fin du XIX - début du XXème siècle H : 64 cm. L : 22 cm RLE-MLC