Auction archive: Lot number 167

GARNITURE DE CHEMINÉE comprenant une PENDULE

€2,800 - €3,200
ca. US$3,139 - US$3,588
€2,800
ca. US$3,139

€2,800 - €3,200
ca. US$3,139 - US$3,588
€2,800
ca. US$3,139

GARNITURE DE CHEMINÉE comprenant une PENDULE, représentant une femme assise drapée symbolisant l'étude, en bronze de patine noire. Son coude appuyé à une sphère, le cadran est orné au centre d'une étoile formant un relief, base rectangulaire en bronze et marbre de Sienne. Accompagnée d'une PAIRE DE CANDELABRES dont le fût de même marbre supporte un bouquet de cinq lumières, base tripode en bronze à jarrets et griffes de lion. Époque Restauration. H: 60 - L: 40 - P: 16 cm (Pendule) H: 65 cm (Bougeoirs)

24 Jun 2015
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

24 Jun 2015
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944