Auction archive: Lot number 238

Garniture de cheminée comprenant une

JOUETS
29 Nov 2007
€1,000 - €1,500
ca. US$1,468 - US$2,202
€2,800
ca. US$4,111

JOUETS
29 Nov 2007
€1,000 - €1,500
ca. US$1,468 - US$2,202
€2,800
ca. US$4,111

Garniture de cheminée comprenant une pendule et deux candélabres en marbre rouge et bronze doré. Les candélabres en bronze doré à sept bras de lumière à décors montés sur des vases balustres à piedouches ornés de scènes à l'antique. Bases en marbre rouge trapezoidales à décrochements cannelés, reposant sur quatre pieds griffes. Ils sont signés pour chacun d'eux « F. Barbedienne » La pendule en marbre rouge pouvant recevoir une sculpture sur son dessus, reposent sur des pieds griffes, le cadran est signé « Barbedienne Paris ». Pendule : H. 25.5 cm - Larg. : 63 cm - Prof : 29 cm Candélabre : 78 x 32 cm En 1839, Barbedienne fonda la maison où il fit reproduire en bronze la plupart des statues des musées d'Europe, suffisamment réduites pour pouvoir orner les intérieurs modernes. Son idée était de démocratiser l'art, en rendant accessible de fidèles reproductions de chefs d'oeuvre. Les thèmes choisis sont souvent allégoriques, et puisent largement dans le répertoire antique.

29 Nov 2007
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
[email protected]
+330 (0)1 4770 8266

29 Nov 2007
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
[email protected]
+330 (0)1 4770 8266