GARNITURE DE CHEMINEE DE STYLE LOUIS XVI
GARNITURE DE CHEMINEE DE STYLE LOUIS XVI En bronze ciselé patiné et doré et marbre rouge griotte, le cadran à chiffres romains flanqué de deux personnages représentant l'allégorie de l'Amour et reposant sur une base ornée d'une frise de couronnes de laurier et d'attributs de la Guerre se terminant par des pieds en griffe, les deux urnes à décor de bas reliefs à motif de putti et munies d'anses ornées de mufles de lion Dimensions de la pendule: Hauteur: 53 cm. (20 1/8 in.), Largeur: 36,5 cm. (14¼ in.) Dimensions de urnes: Hauteur: 30,5 cm. (12 in.)