Auction archive: Lot number 478

GARNITURE DE CHEMINEE DE STYLE LOUIS XVI

€4,000 - €6,000
ca. US$5,873 - US$8,810
€5,625
ca. US$8,259

€4,000 - €6,000
ca. US$5,873 - US$8,810
€5,625
ca. US$8,259

GARNITURE DE CHEMINEE DE STYLE LOUIS XVI En bronze ciselé patiné et doré et marbre rouge griotte, le cadran à chiffres romains flanqué de deux personnages représentant l'allégorie de l'Amour et reposant sur une base ornée d'une frise de couronnes de laurier et d'attributs de la Guerre se terminant par des pieds en griffe, les deux urnes à décor de bas reliefs à motif de putti et munies d'anses ornées de mufles de lion Dimensions de la pendule: Hauteur: 53 cm. (20 1/8 in.), Largeur: 36,5 cm. (14¼ in.) Dimensions de urnes: Hauteur: 30,5 cm. (12 in.)

7 Nov 2007
Christie's
7 November 2007, Paris

7 Nov 2007
Christie's
7 November 2007, Paris