Auction archive: Lot number 158

Garniture de cheminée en bronze doré

€3,500 - €4,500
ca. US$3,739 - US$4,808

€3,500 - €4,500
ca. US$3,739 - US$4,808

Garniture de cheminée en bronze doré, marbre noir et émaux cloisonnés composée d’une pendule surmontée d’une coupe, le cadran et le mouvement signés de G. Servant, médaille d’or 1867 ; et de deux candélabres à quatre lumières. Seconde moitié du XIXe siècle, vers 1870 (accidents). Pendule, H.: 43 cm, L.: 38 cm, P.: 19 cm Candélabres, H.: 66 cm. Georges Emile Henri Servant (1828 - vers 1890), était installé au 137 rue Vieille-du-Temple à Paris. Il se spécialisa dans les styles néo-grec ou égyptien et obtint plusieurs médailles aux expositions internationales entre 1867 et 1887. A l’Exposition Universelle de 1878, Georges Servant était membre du Jury de la classe des bronzes d’art et exposa des vases et des petites pièces de mobilier en bronze.

3 Mar 2017
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

3 Mar 2017
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659