Auction archive: Lot number 62

GARRARD, Londres. Rare paire de RECHAUDS

€25,000 - €30,000
ca. US$34,259 - US$41,110

€25,000 - €30,000
ca. US$34,259 - US$41,110

GARRARD, Londres. Rare paire de RECHAUDS couverts en argent, de forme hexagonale, les cloches reposant sur des plats gravés de feuillages, palmettes et rosaces feuillagées formant des lambrequins dans le goût de la Régence française, la prise ajourée en pyramide végétale, le bord orné d’un jonc d’une résille de quatre-feuilles, le support finement ajouré, reposant sur des pieds boule godronnés. Cloches gravées des armoiries de la famille ROTHSCHILD. Marque de Robert GARRARD PANTON STREET, Londres 1836-42. Un support et deux plats poinçons de 1836, un support et les deux cloches de 1842. H. 28 cm. Poids 7800 g. Sera présentée avec faculté de réunion avec le lot suivant. Modèle de l'orfèvre Elie Pacot actif à Lille sous Louis XIV, au début du XVIIIe. Oeuvres en référence: Vente Christie's New York du 23 octobre 2008. dans laquelle a été présentée une paire de réchauds très similaire à la nôtre. Elie Pacot réalise entre 1709 et 1710 un très important surtout de table de dix-neuf pièces pour un commanditaire éclairé, probablement le Duc de Malborough. Cet ensemble est redécouvert en Angleterre plus de 100 ans plus tard. En 1829, il est acheté lors de la vente Gwydir par GARRARD, qui le transforme pour le revendre, notamment à la famille ROTHSCHILD. Les pièces que nous présentons pourraient provenir de cet ensemble. GARRARD, London. Rare pair of covered silver ENTREE DISHES, each of hexagonal shape, on a finely pierced frame with gadrooned ball feet, the stand supporting a dish engraved with foliage, palmette motifs and stylized foliate roses forming a French-Régence style lambrequin pattern, the cover bordered with reed quatrefoil latticework, the pierced finial in the form of a foliate pyramid. Covers engraved with the ROTHSCHILD family armorials. Louis XIV style. Mark of Robert GARRARD PANTON STREET, London, 1836-42. One stand and two dishes dated 1836 (George IV); one stand and two covers dated 1842 (Victorian). H. 11 in. (28 cm.); Weight: 250 oz. (7800 gr.). Presented with the possibility of being sold together with the following lot. Model by silversmith Elie Pacot active in Lille in the early 18th century, during the reign of Louis XIV. Between 1709-1710 Elie Pacot executed a very important nineteen-piece surtout-de-table for an enlightened patron, probably the Duke of Marlborough. The surtout was rediscovered in England more than a hundred years later. GARRARD purchased the surtout from the Lord Gwydir sale in 1829, modifying it for resale, notably to the ROTHSCHILD family. The pieces presented here may come from this set. Related works: Sale, Christie’s New York, 23 October 2008, in which a very similar pair of entree dishes was presented.

1 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

1 Dec 2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964