Garrous, 12e-13e siècle Tessons de coupe Céramique décorée en champlevé sur fond brun, sous glaçure vert clair, d'une harpie parmi des feuillages fleuronnés. Dim.: de 1 à 18 cm Diam. approximatif de la coupe: 22 cm A fragmentary Garrus pottery bowl with an harpie in champlevé, 12th-13th century Provenance : Collection André Malraux Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson Acquis par l'actuel propriétaire par descendance