Garten in Tegernsee mit Haus und Berg. 1910. Öl auf Leinwand. Heiderich 208. 50 x 43 cm (19,6 x 16,9 in). • Zwischen Pariser Avantgarde und "Blauem Reiter" • Marktfrische Tegernsee-Landschaft, die sich durch ihren luftigen impressionistischen Duktus und ihre leuchtende, die Malerei der Fauvisten rezipierende Farbigkeit auszeichnet. • Aus dem Jahr vor Gründung des "Blauen Reiters", in dem August Macke und Franz Marc sich kennenlernen. • Malerisches Zeugnis aus Mackes wegweisendem künstlerischen Schaffensjahr im familiären Idyll am Tegernsee. PROVENIENZ: Geschenk des Künstlers an Karl Koehler, USA (Onkel von Elisabeth Macke 1912). Catharina Koehler, Los Angeles (Tochter des Vorgenannten, 1957). Privatsammlung USA. LITERATUR: Gustav Vriesen, August Macke Stuttgart 1953, Kat.-Nr. 217. Gustav Vriesen, August Macke 2. erw. Aufl. Stuttgart 1957, Kat.-Nr. 217, mit Abb. S. 319. Peter Dering, August Mackes "Tegernseer-Phase". Das malerische Werk 1909/10: Auf dem Weg zum Individualstil, in: August Macke in Tegernsee, Ausst.-Kat. August Macke Haus, Bonn 1998, S. 25. "Arbeiten tue ich wie ein Pferd und kann nie aufhören. Es ist etwas herrliches in dieser Gebirgsluft." August Macke 1. Dezember 1909 aus Tegernsee, zit. nach: August Macke - ganz privat, Köln 2009, S. 58.