Auction archive: Lot number 211

Garten mit Palme und zwei weiblichen Figuren

Evening Sale
10 Dec 2021
€200,000
ca. US$225,785
€337,500
ca. US$381,012

Evening Sale
10 Dec 2021
€200,000
ca. US$225,785
€337,500
ca. US$381,012

Garten mit Palme und zwei weiblichen Figuren. 1908. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. 53 x 64,5 cm (20,8 x 25,3 in). • Eines der ersten Gartenbilder Max Liebermanns. • Wegweisend für die späteren "Wannsee-Bilder" schafft der Künstler hier eine stimmungsvolle, sommerliche Szene, welche den Reiz und die zarte, nuancierte Farbigkeit der späteren Arbeiten bereits vorwegnimmt. • Weitere Gartenbilder befinden sich u. a. in den Sammlungen der Nationalgalerie, Staatliche Museen zu Berlin (1916), der Kunsthalle Bremen (1924) und der Gemäldegalerie Neue Meister, Staatliche Kunstsammlungen Dresden (1924). Mit einem schriftlichen Gutachten von Prof. Dr. Matthias Eberle, Max Liebermann Archiv, Berlin, vom 21. März 2016. Die Arbeit wird in den Nachtrag des Werkverzeichnisses der Gemälde unter Nummer 1908/36a aufgenommen. PROVENIENZ: Privatsammlung (bis 2016). Privatsammlung Deutschland. AUSSTELLUNG: Hans Purrmann Kolorist der Moderne, Kunstforeningen GL Strand, Kopenhagen, 27.4.-15.9.2019; Kunsthalle Vogelmann, Heilbronn, 19.10.2019-6.2.2020. "Den Garten als Motiv entdeckt Liebermann für seine Bilder erst als sechzigjähriger im Jahre 1908 während der Sommerfrische im holländischen Badeort Noordwijk. [..] Etwa acht Jahre später, während des Krieges, wird für Liebermann dann sein Garten in Wannsee zu einem zentralen Motiv seines Schaffens." Prof. Dr. Matthias Eberle, 2016.

10 Dec 2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

10 Dec 2021
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166