Auction archive: Lot number 116

Gaspard Félix Tournachon, dit Nadar Paris, 1820 - 1910 Charles Louis Pubereau dit Sainte Foy (né en 1817)

€0
€1,620
ca. US$2,220

€0
€1,620
ca. US$2,220

Gaspard Félix Tournachon, dit Nadar Paris, 1820 - 1910 Charles Louis Pubereau dit Sainte Foy (né en 1817) Fusain, estompe et rehauts de gouache blanche, signé de l'intiale 'N.' en bas à droite On y joint les portraits- charges d'Auguste Adrien Edmond de Gondes Marquis de Varennes (1801-1864), Panthéon Nadar 198 et de Léon Laurent Pichat (né en 1823), Panthéon Nadar 53 Ensemble de trois dessins Sans cadres Hauteur : 23,50 Largeur : 15 cm Commentaire : Charles Louis Pubereau, dit Sainte-Foy Né à Vitry-le-François (Aube). Acteur et chanteur. Débute à l'Opéra Comique en 1840. Doué d'une physionomie favorable aux personnages grotesques, d'un excellent jeu comique et d'une voix qui se prête à toutes les excentricités. Il a joué notamment les rôles de : l'Anglais dans Fra-Diavolo, l'italien dans Le Pré aux Clercs, de l'Auvergnat dans Jeanot et Colen… Sources : Vapereau, page 1613. Auguste Adrien Edmond de Gondes, marquis de Varennes Né à Coulommiers (Seine-et-Marne). Ecrivain et fabuliste. Ami de Mérimée, avec lequel il rédige une ébauche de roman sur le thème du duel. Léon Laurent Pichat Né à Paris. Poète. Accueilli de bonne heure dans la maison de Victor Hugo Il montre pour la poésie des dispositions précoces. Voyage à 18 ans en Italie, Grèce, Egypte et Syrie. Les Voyageuses, 1844, composé avec son compagnon de voyage Chevreau est le fruit de ce voyage. Il publie seul les Libres Paroles, recueil de poésies politiques et sociales. Après avoir travaillé au Propagateur de l'Aube, dirigé par Louis Ulbach, il devient rédacteur et propriétaire de La Revue de Paris en 1854. En 1850, il a publié la Chronique Rimée, il y aborde par la poésie les problèmes de la philosophie sociale. Il écrit des romans, notamment : La païenne, 1857, La Sibylle, 1859, Gaston, 1860… Soutenant des idées très avancées, il encourt à plusieurs reprises de rigoureuses condamnations. Source : Vapereau p. 1071.

10 Oct 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Oct 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020