Auction archive: Lot number 110

Gaspard Félix Tournachon, dit Nadar Paris, 1820 - 1910 Justin Ouvrié (1806-1879)

€0
€1,740
ca. US$2,384

€0
€1,740
ca. US$2,384

Gaspard Félix Tournachon, dit Nadar Paris, 1820 - 1910 Justin Ouvrié (1806-1879) Fusain, estompe et rehauts de gouache blanche annoté 'Justin Ouvrié' en bas à droite On y joint les portraits-charges d'Octave Penguilly-L'Haridon (1811-1870) et de Charles Victor Tillot (né en 1825), Panthéon Nadar 70. Ensemble de trois dessins Sans cadres Hauteur : 24 Largeur : 15,50 cm Commentaire : Justin Ouvrié Né à Paris. Peintre et lithographe. Elève d'Abel Pujol de Chatillon et du Baron Taylor, il a fait de nombreux voyages en Italie, en Angleterre, en Allemagne, dans les Pays-Bas et dans diverses parties de France, prenant des croquis qui lui servent à exécuter un grand nombre de tableaux à l'huile et à l'aquarelle. Parmi ses œuvres remarquables par l'exactitude et la finesse du dessin, citons notamment : La Cérémonie funèbre du Poète Shelley, Le Grand Canal de Venise…, Le Château de Châteaudun… Il figure au Salon de 1831 à 1873. Chevalier de la Légion d'honneur en 1854. Sources : Nouveau Larousse, page 586, tome VI. Octave Penguilly-L'Haridon Né à Paris. Peintre de genre et d'histoire, paysagiste, illustrateur, graveur et officier d'artillerie. Il est entré à l'Ecole Polytechnique en 1831. D'abord officier d'artillerie, puis élève de Charlet. Figure au Salon de 1835 à 1870. Illustrateur fécond, Penguilly donne des dessins pour une édition de Béranger, pour un Roman comique de Scaron. Conservateur du Musée d'artillerie en 1854, chevalier de la Légion d'honneur en 1851, officier en 1862. Source : Bénézit, 1960, page 582, tome 6. Charles Victor Tillot Né à Rouen (Seine Maritime). Peintre de portraits et de paysages. Elève de Scheffer et de Théodore Rousseau Il fait vibrer la lumière et restitue toutes les nuances de l'atmosphère dans les petits paysages (et parfois les portraits) qu'il envoie au Salon à partir de 1846. Fixé à Paris depuis l'âge de quatorze ans. Il se trouve aux côtés des impressionnistes. En avril 1876, il participe à leur deuxième manifestation rue Le Peletier avec un ensemble de paysages brossés à Villiers. On dit que beaucoup d'entre eux sont maintenant rebaptisés Courbet… Sources : 1820-1920 page 113 tome II.

10 Oct 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Oct 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020