Gaston d'Orléans, comte d'Eu (1842-1922) Petit-fils du roi Louis-Philippe Pastel Ht. 34,3 cm; L. 27,6 cm 1842 Inscription: signé L. de Léomenil; équipe au dos: Gaston d'Orléans comte d'Eu. Provenance: collection du duc de Nemours fils du roi Louis-Philippe, du comte d'Eu, de la princesse Louis- d'Orléans-Bragance puis par descendance. Très rare et joli portrait de ce petit-fils du roi Louis-Philippe, Gaston d'Orléans comte d'Eu; conservée jusqu'à ce jour dans la descendance du roi Louis-Philippe, cette aquarelle du jeune prince est à rapprocher des portraits à l'aquarelle que le roi Louis-Philippe avait l'habitude de commander à l'artiste comme l'atteste le Journal des commandes et acquisitions des peintures, sculptures et gravures du Garde-Meuble royal où on peut lire que dès 1837, onze portraits des membres de la famille royale étaient commandés à Laure de Léomenil [Fig. 1]. Gaston d'Orléans (1842-1922), comte d'Eu: militaire de talent, en 1864 il épousa la princesse héritière du Brésil, Isabelle de Bragance, fille de l'empereur Pedro II, nommé général des armées brésiliennes, il s'illustra en vainqueur dans la guerre qui opposa le Brésil au Paraguay. Après la chute de l'empire brésilien en 1889, le comte d'Eu vécut en France entre Paris et le château d'Eu, il était le grand-père de feue Madame, Madame la comtesse de Paris (1911-2003). XD