Auction archive: Lot number 78

€1,500 - €2,000
ca. US$1,631 - US$2,175
€1,875
ca. US$2,039

€1,500 - €2,000
ca. US$1,631 - US$2,175
€1,875
ca. US$2,039

GASTON D'ORLÉANS] – François-Mathieu-CHASTELET, dit de BEAUCHASTEAU . La Lyre du jeune Apollon, ou la Muse naissante du petit de Beauchasteau . Paris : Charles de Sercy et Guillaume de Luynes, 1657. In-4 (140 x 184 mm). Exemplaire réglé. Vignette gravée représentant Apollon entouré des muses, titre-frontispice, vignette gravée aux armes de France et de Navarre, une lettrine et 27 portraits gravés sur cuivre dont celui de l’auteur gravé par Frosne d’après Hans placé en tête. Reliure de l’époque, vélin doré à décor de gerbes, coins et centre de maroquin rouge mosaïqué, armes de Gaston d’Orléans dorées dans un cartouche et son chiffre couronné plusieurs fois répété, dos lisse orné, tranches dorées ciselées et peintes, gardes de papier peigne, étui moderne de maroquin havane.
GASTON D'ORLÉANS] – François-Mathieu-CHASTELET, dit de BEAUCHASTEAU . La Lyre du jeune Apollon, ou la Muse naissante du petit de Beauchasteau . Paris : Charles de Sercy et Guillaume de Luynes, 1657. In-4 (140 x 184 mm). Exemplaire réglé. Vignette gravée représentant Apollon entouré des muses, titre-frontispice, vignette gravée aux armes de France et de Navarre, une lettrine et 27 portraits gravés sur cuivre dont celui de l’auteur gravé par Frosne d’après Hans placé en tête. Reliure de l’époque, vélin doré à décor de gerbes, coins et centre de maroquin rouge mosaïqué, armes de Gaston d’Orléans dorées dans un cartouche et son chiffre couronné plusieurs fois répété, dos lisse orné, tranches dorées ciselées et peintes, gardes de papier peigne, étui moderne de maroquin havane. Provenance : Gaston d’Orléans (armes sur les plats) – Annotations anciennes à l’encre – Acquis en 1939. ÉDITION ORIGINALE de ce recueil de galanteries en vers attribué au fils de l'acteur Beauchasteau, alors âgé de douze ans. Enfant prodige, il avait été présenté au roi par l'intermédiaire de Christine de Suède et, à la publication de ce recueil, reçut pensions et honneurs. Accueilli en 1658 en Angleterre par Cromwell, l'enfant disparut à partir de 1661, après son départ en Perse. L'ouvrage s’ouvre sur soixante pièces faisant l'éloge du jeune poète, composées par quarante-cinq hommes de lettres et courtisans, suivies d’un Sonnet prophé tique dédié au roi et de nombreuses autres (pièces, épigrammes et madrigaux dédiés à diverses personnalités l'époque. Les portraits représentent divers dédicataires des poèmes dont le roi, la reine, la reine de Suède, le chancelier Séguier, le prince de Conti, Fouquet, etc. Exemplaire bien complet du carton « In promptu » placé après la page 10. Brunet I, 715 (mentionne 22 portraits) ; Jean-Marc Chatelain in Revue de la BnF n° 12, 2002, pp. 37-40. On connaît peu d’exemples de ces reliures de demi luxe exécutées avec des pièces de maroquin collées sur vélin, on peut en citer deux, sur des textes d'Almateo, offerts à Mazarin et conservées à la Mazarine. EXEMPLAIRE OFFERT À GASTON D’ORLÉANS, FRÈRE DU ROI, dont le portrait figure dans l’ouvrage. 7 premiers feuillets restauré s et plusieurs cahiers uniformément jaunis. Reliure fatigué e avec nombreuses lacunes, plats renforcés et gardes renouvelé es.

15 Dec 2015
Christie's
Paris

15 Dec 2015
Christie's
Paris