GASTON-ETIENNE LE BOURGEOIS (1880-1956) CABINET, VERS 1913-1916 En platane, érable et ivoire ; deux clefs, l'une d'origine, l'autre probablement rapportée H.: 127 cm. (50 in.) ; L.: 136 cm. (53 ½ in.) ; P.: 38 cm. (14 7/8 in.) Provenance Collection Jacques Doucet 46 avenue Foch, anciennement avenue du Bois, Paris, puis rue Saint-James, Neuilly-sur-Seine, vers 1913-1916 Mme. E.M., gouvernante de Mme. Doucet. M. et Mme. P.S., reçu en cadeau de la part du précédent propriétaire. Collection privée, Paris, reçu en cadeau de la part du précédent propriétaire. Christie's , Arts Décoratifs du 20e siècle et Design , Paris, 26 novembre 2009, lot 23.