GASTON SUISSE (1896-1988) Panthère noire dans les bambous, 1927 Gravure sur bois, rehaussée aux lavis d'encre de Chine. Encadrement en wengé. Signé en bas à gauche "G. Suisse" et daté 1927 à droite. Woodcut, India ink, signed lower left, dated lower right, framed. 23 x 44 CM vue • 9 x 17 3/8 in. €2,000-2,500 HISTORIQUE L'artiste réalisa une gravure sur bois dont il tira lui-même une vingtaine d'épreuves. Gaston Suisse reprit chacune des épreuves en utilisant des lavis d'encre de chine afin d'obtenir des effets différents pour chaque épreuve, qui sont donc des œuvres originales uniques. BIBLIOGRAPHIE Emmanuel Bréon, "Gaston Suisse, Splendeur du laque Art Déco", Somogy Éditions d'art, Paris 2013, œuvre reproduite p. 105.