Auction Pricedatabase

Auction: Livres anciens et modernes
was auctioned on: 13 March 2012
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €200 - €300
ca. US$264 - US$396
Price realised:  €200
ca. US$264
Lot number 278, Views: 16

[GASTRONOMIE]. Almanach de Cocagne. Pour l'an 1920 (1921 et 1922). Paris: Éditions de la Sirène, 1920-1922. 3 volumes in-12 - Brochés, non rognés, couvertures rempliées. Série complète des 3 Almanachs gourmands proposant une anthologie de recettes et de textes culinaires. Ils se composent de textes anciens et de textes inédits d'auteurs divers comme Apollinaire, Curnonsky, Balzac, Cocteau, Max Jacob, Darius Milhaud, Baudelaire, Rabelais, Nerval, Ronsard, etc. Chaque volume est illustré de nombreux bois dans le texte et à pleine page de Raoul DUFY, LABOUREUR, DUNOYER DE SEGONZAC, ANDRÉ LHOTE, CHAS LABORDE, MATISSE, SIGNAC, etc. Exemplaires sur papier d'édition. Mouillure sur la couverture de l'almanach de 1922. Légères insolations sur la couverture des deux autres volumes

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: Livres anciens et modernes
Date of the auction: 13 Mar 2012
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720