[GASTRONOMIE] [BONNEFONS (Nicolas de)] : Les délices de la campagne, suitte du Jardinier François, ou est enseigné A preparer pour l'usage de la vie tout ce qui croist sur la Terre, & dans les eaux. Dédié aux dames ménagères. Troisième édition. Paris, Cellier, 1662. Un volume. 8 par 14,5 cm. Frontispice gravé (24)-384 pages. Deux gravures hors-texte (complet). Pleine basane d'époque, 5 nerfs, défaut au bas du dos. Mouillures claires en marge, sans gravité, très rares rousseurs, une petite tache claire sur une page. Très rare édition de ce livre de recettes de cuisine, dont la 1ère édition date de 1654. Nicola se BONNEFONS, valet du Roi, a publié d'abord un traité de jardinage qui connut un grand succès. Il le fit suivre par ce livre de cuisine, qui fut lui aussi très apprécié.