Auction archive: Lot number 358

(Gastronomie). CAGLE (William R.) & Lisa Killion STAFFORD. American Books on Food and Drink. A bibliographical

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0

(Gastronomie). CAGLE (William R.) & Lisa Killion STAFFORD. American Books on Food and Drink. A bibliographical catalog of the cookbook. Collection housed in The Lilly Library at the Indiana University. New Castle (Delaware), 1998. Fort volume in-8, XVIII + 794 pp, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée. Description bibliographique des 1049 livres, qui couvrent la période de 1739 à 1951, de la prestigieuse collection de John Talbot Gernon. Illustrations. Index des titres, noms, sujets et lieux d'édition. On joint : - Gastronomie et identité culturelle française, XIXe-XXe siècles. Publié sous la direction de Françoise Hache-Bissette et Denis Saillard. Paris, 2007. In-8, 475 pp + VIII planches en couleurs, broché, couverture illustrée. - PETIT (Alphonse). Traité de la cuisine russe. Paris, 2010. In-4, 240 pp, broché. "Avalanche de recettes russes - bortsch, canapés au caviar, carpe à la russe, côtelettes à la pojarski, coulibiac de feuilletage aux choux, blinis de pomme de terre, aspic d'esturgeon, rôtis d'outardes à la petite russienne, soufflé de bécasses à la nesselrode, punch à la russe, petits pâtés de blinis aux truffes, potage de morilles, paskas de fromage blanc, vatrouchkis à l'oignon … - dans ce succulent et désuet traité de 1872 jamais réédité à ce jour." - WESTBURY. Handlist of Italian cookery books. Florence, 1963. In-8, XXIV + 237 pp, broché. Quelques illustrations dans le texte. Les livres sont décrits avec leur collation. - Plus 3 autres livres.

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392