Auction archive: Lot number 280

(Gastronomie) - Ens. 2 ouvr. en 6 vol. - [ GRIMOD de La REYNIÈRE, A.B.L.].- Almanach des gourmands, ou Calendrier nutritif, servant de guide dans les moyens de faire excellente chère […]. Par un vieux amateur. Paris, Maradan, An XI. - 1803 [- 1808].

Auktion 18.10.2016
18 Oct 2016
€350 - €400
ca. US$385 - US$441

Auktion 18.10.2016
18 Oct 2016
€350 - €400
ca. US$385 - US$441

(Gastronomie) - Ens. 2 ouvr. en 6 vol. - [ GRIMOD de La REYNIÈRE, A.B.L.].- Almanach des gourmands, ou Calendrier nutritif, servant de guide dans les moyens de faire excellente chère […]. Par un vieux amateur. Paris, Maradan, An XI. - 1803 [- 1808]. 5 vol. in-12° (incomplet des frontisp. et titre au t. 2, qqs mouill., qqs rouss. mais plus au t. 5, coupé lég. court en gouttière au t. 3). Rel. moderne : demi-cuir beige, plats de papier marbré, dos à nerfs et étiq. de cuir noir. ÉDITIONS ORIGINALES des tomes II-III et V-VI rédigés par Grimod, fondateur de la littérature gourmande et organisateur de dîners extravagants auxquels Restif était fort assidu (cfr Oberlé p. 97). L'éditeur-libraire Maradan, ayant subi les revers de la révolution française, se plaignait un jour à son ami Grimod de ce que les gens ne lisent plus et ne pensent qu'à manger. Grimod, compatissant, eut alors l'idée de lancer le premier "Petit futé" de l'histoire en offrant "aux riches du jour un guide sûr pour faire la meilleure chère au meilleur compte" (cfr. Ned Rival, cité par Oberlé). Aussitôt dit, aussitôt fait : en 25 jours l'Almanach était prêt à être vendu pour les fêtes de Noël et connut 3 éditions dans l'année. La série comptera 8 almanachs, jusqu'en 1812. Les frontispices, de la main de Grimod, figurent la "bibliothèque d'un gourmand" dont les étagères sont garnies de mets, un jury de dégustateurs, l'intérieur d'une cuisine ou les rêves d'un gourmand. Tome I en seconde édition, revue et corrigée; tome II incomplet des titre et frontispice mais avec 8 pp. de catalogue de Maradan non signalées par Vicaire; calendrier aux tomes I et II. # Barbier I-106; # Oberlé 133; # Vicaire 424-425. JOINT, même auteur : L'épicurien français, ou Les dîners du caveau moderne. Troisième année, 2d trimestre de 1808, avril. Paris, Capelle et Renard, 1808, in-12° bradel plein papier de l'époque (us. aux dos, coins, coiffes). Il parut 32 tomes au total; # Oberlé 134. Drouotlive.com Read more

18 Oct 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

18 Oct 2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgium
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332