GASTRONOMIE - GRIMOD de La REYNIÈRE (Alexandre Balthasar Laurent) & COSTE d'ARNOBAT (Charles Pierre)]. Almanach des gourmands ou Calendrier nutritif servant de guide pour les moyens de faire une excellente chair []. À Paris, Chez Maradan, Libraire, 1803 (1 vol.). Almanach des gourmands, servant de guide []. À Paris, Chez Maradan, Libraire, 1805-1808 (5 vol.), & À Paris, Chez Chaumerot, 1810-1812 (2 vol.). Ensemble 8 volumes in-16, veau blond, filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné (reliure circa 1840). Première huitième année. « Seconde édition, revue et corrigée [& augmentée] » (pour les tomes I & II) et ÉDITION ORIGINALE (pour les suivants). Huit frontispices gravés par GRIMOD & DUNANT. quelques mors fendillés, mais RARE RÉUNION DES HUIT VOLUMES DE CETTE COLLECTION EN RELIURE UNIFORME DU XIXe SIÈCLE. Vicaire, Bibliographie gastronomique, 424-427.