GASTRONOMIE - GRIMOD de la REYNIÈRE (Alexandre Balthasar Laurent)]. Manuel des amphitryons ; contenant un Traité de la dissection des viandes à table, la Nomenclature des menus les plus nouveaux pour chaque saison, et des Élémens de politesse gourmande. À Paris, Chez Capelle et Renand, Libraires-Commissionnaires, 1808. 3 parties en un volume in-8°, bradel, demi-percaline verte (reliure mi-XXe s.). ÉDITION ORIGINALE de cet « ouvrage indispensable à tous ceux qui sont jaloux de faire bonne chère, et de la faire faire aux autres », le « meilleur livre de La Reynière » (Rival). Dix-sept planches, dont un frontispice. quelques rousseurs. Vicaire, 427-427.