Auction archive: Lot number 111

€300 - €500
ca. US$332 - US$553
€450
ca. US$498

€300 - €500
ca. US$332 - US$553
€450
ca. US$498

[Gastronomie - GRIMOD de LA REYNIERE (Alexandre)]. Manuel des amphitryons (…) Ouvrage indispensable à ceux qui sont jaloux de faire bonne chère, et de la faire faire aux autres. Paris, Capelle et Renand, 1808. In-8 demi-maroquin vert ép., dos lisse finement orné, titre doré. Première édition, illustrée d'un frontispice et de 16 planches gravées. L'ouvrage est divisé en trois parties. La première, illustrée de 16 planches, est un traité de la dissection des viandes à table ; la deuxième une nomenclature des menus les plus nouveaux pour chaque saison ; et la troisième contient des "éléments de politesse gourmande". Bel exemplaire. -- 300 / 500 €

19 Nov 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

19 Nov 2019
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944