Auction archive: Lot number 665

Konvolut III.

Nr. 137
2 Nov 2015 - 3 Nov 2015
€200
ca. US$214
€320
ca. US$343

Konvolut III.

Nr. 137
2 Nov 2015 - 3 Nov 2015
€200
ca. US$214
€320
ca. US$343

GASTRONOMIE. - Konvolut III. - 7 französ. Werke in 9 Bdn. 1834-1922. 8° bis Gr.-8°.
1. Almanach de cocagne. Dédié aux vrais gourmands et aux francs-buveurs. Jgg. 1920 (dp.) u. 1922, zus. 3 Bde. Paris. Mit Illustrn. v. Dufy, Dunoyer de Segonzac, Friesz, Laborde, Laboureur, Suzanne Valadon u. a. OUmschle. (Unbeschn., geringe Gebrauchsspuren, Bindung gelöst). - 2. A(udot), L.-E. La Cuisinière de la campagne et de la ville. 32 e éd. Paris 1852. Hldr. d. Zt. ( Korrekturexpl. für die 33. Aufl. 1853 auf blauem Papier, unbeschn., mit zahlr. Notizen, Ausschnitten u. Überklebungen, Buchblock vom Einbd. gelöst, dieser berieben). - 3. (Babinsky, H.; pseud.:) Ali-Bab. Gastronomie pratique. Études culinaires suivies du Traitement de l'obésité des gourmands. Paris 1907. Hlwd. d. Zt. mit aufgeklebtem Vordertl. d. OUmschl. (Leicht gebräunt, Bindung teilw. gelöst). - 4. Cabanon, É. Un Roman pour les cuisinières. Paris 1834. Mit Holzschn.-Frontisp. v. C. Rogier a. a. China. OUmschl. (Unbeschn., stockfl., Umschl. mit leichten Gebrauchsspuren). - 5. Ozanne, A. Poésies gourmandes. Recettes culinaires en vers. Paris 1900. Mit 2 Portr. Hlwd. d. Zt., OUmschl. beigebd. (Auf kräftigem Papier, unbeschn., wenig gebräunt). - 6. (Peignot, G.; pseud.:) G. P. Philomneste. Amusements philologiques, ou variétés en tous genres. 3 e éd. Dijon 1842. Hlwd. um 1900, OUmschl. beigebd. (Unbeschn., stockfl.). - 7. Restaurant des Trois Frères Provençaux. (Menu). Paris um 1860. Hldr. d. Zt. (Abgegriffen, mit Ausbesserungen). - Aus Sammlung Curnonsky.

2 Nov 2015 - 3 Nov 2015

2 Nov 2015 - 3 Nov 2015