Auction archive: Lot number 101

€350
ca. US$394

€350
ca. US$394

[GASTRONOMIE]. [MASSIALOT (François)]. Nouvelle instruction pour les confitures, les liqueurs et les fruits, avec la manière de bien ordonner un dessert, & tout le reste qui est du devoir des maîtres d'hôtels, sommeliers, confiseurs, & autres officiers de bouche. Paris, Charles de Sercy, 1698. In-12, veau marbré, dos orné, roulette sur les coupes, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Seconde édition, revue, corrigée et augmentée, du traité de confiserie le plus complet de son temps, faisant suite au Cuisinier royal et bourgeois du même auteur. L'originale avait été publiée par Charles de Sercy en 1692. L'illustration comprend deux plans de table dans le texte et une planche hors texte repliée montrant une table chargée de mets, le tout gravé sur bois. « Toute la confiserie de l'époque, avec des recettes très détaillée, s'y trouve rassemblée : comment utiliser les différentes sortes de sucres, recettes pour les abricots, amandes, cerises, groseilles, noix, prunes, poires, coings, cotignacs, oranges, citrons, limons, cédrats, compotes, pâtes de fruits, massepains, meringues, macarons, tourtes, pâtes croquantes et feuilletées, liqueurs, café, thé, chocolat, eaux-de-vie, sirops, etc. » (Gérard Oberlé). Des bibliothèques Chaponnet, avec ex-libris manuscrit ancien, et D. Letrône, épicier, confiturier et chocolatier parisien, avec ex-libris. Coiffe de tête restaurée ; déchirure marginale pp. 457-458. Vicaire, 453 (édition non citée) – Oberlé, n°94 (contrefaçon de 1692). On joint deux autres ouvrages de gastronomie : 1. [MARIN (François)]. Les Dons de Comus, ou l'Art de la cuisine réduit en pratique. Paris, Cellot, 1775. 2 volumes in-12 (sur 3), basane marbrée, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Nouvelle édition, ornée d'un frontispice mythologique. Le troisième tome manque. Menues restaurations à la reliure, des rousseurs. 2. [MENON]. La Cuisinière bourgeoise, suivie de l'Office. In-12, basane marbrée, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Une des nombreuses éditions du livre de cuisine le plus célèbre du XVIIIe siècle. Menues restaurations à la reliure, quelques rousseurs, petit trou au titre.

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

15 Feb 2019
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930