GASTRONOMIE UND GASTROSOPHIE - Beauvilliers, Antoine. L’art du cuisinier. 2 Teile und Supplement in 2 Bänden. Mit 2 gest. Titelvignetten von Jubin nach Démarais und 9 gefalteten Kupfertafeln. Paris, Pilet, 1814 (jeweils von Hand mit Tinte geändert in 1816). 8°. XX, 388 S.; [1] Bl., 376, 38 S. Etwas spätere Kalbslederbände mit je 2 farb. Rückenschildern, reicher Rückenvergoldung und dreifachen Deckelfileten sowie Eckfleurons (signiert Carss/ Glasgow; Gelenke leicht berieben). Bitting 31 - Vicaire 78 - Simon 183. - Zweite, erweiterte Ausgabe. - Titel des ersten Bandes von Beauvilliers signiert. - Klassiker der französischen Gastrosophie. Beauvilliers betrieb in Paris das berühmte Restaurant "La grande taverne de Londres". - Hs. Besitzvermerk auf Titel des ersten Bandes. - Schönes, dekorativ gebundenes Exemplar.