Auction archive: Lot number 128

€50,000 - €70,000
ca. US$70,082 - US$98,115
€70,600
ca. US$98,956

€50,000 - €70,000
ca. US$70,082 - US$98,115
€70,600
ca. US$98,956

GAUGUIN, Paul (1848-1903). Album de dessins originaux : " Çuite d'Istoyres illustré par Gauguin et de Laval et Mr Jacques et Jourdan ". [Pont-Aven ou Le Pouldu: vers 1889-1890].
GAUGUIN, Paul (1848-1903). Album de dessins originaux : " Çuite d'Istoyres illustré par Gauguin et de Laval et Mr Jacques et Jourdan ". [Pont-Aven ou Le Pouldu: vers 1889-1890]. 21 feuillets de textes et dessins originaux au crayon : 20 in-8 dont 12 au format (210 x 130 mm) sur papier ordinaire quadrillé ; 8 au format (219 x 172 mm) sur papier ordinaire satiné ligné ; et 1 double feuillet in-4 replié, (305 x 235 mm). Les 20 feuillets in-8 comportent 1 page de titre et 36 pages avec dessins et légendes ; le double feuillet in-4 comporte 8 dessins répartis en deux par page. L'ensemble est monté sur onglets et relié dans un album in-8 (244 x 184 mm). Reliure signée Jean de Gonet et datée 2003, imitation d'une demi-reliure à coins, plats peints au peigne, bleu, vert, rouge et ocre, dos en veau avec deux coutures apparentes, barrettes d'ébène aux angles, doublure et gardes de papier peigne, étui. Provenance : Julien Bogousslavsky (ex-libris, Christie's Paris, mai 2006, lot 50). EXTRAORDINAIRE ALBUM DE VÉRITABLES "BANDES DESSINÉES" RÉALISÉES PAR PAUL GAUGUIN (1848-1903) pour le jeune Jacques Bousquet au Pouldu, notamment Histoire tragique d'un jeune gabier de mizaine où l'on peut suivre les péripéties d'un marin chez les cannibales, Histoire de la cigogne ou le Voleur et le gardien ou encore Ali-Baba avec deux autoportraits ou portraits-charges du peintre. La plupart des pages sont séparées en deux ou trois "cases"; certaines pages comportent des dessins d'enfant, plusieurs représentant la Tour Eiffel. Ces "Istoyres" sont accompagnées d'une grande feuille de dessins satiriques ainsi que d'esquisses pour des tableaux. Sur la page de titre, figurent également les noms de deux des peintres pionniers de l'École de Pont-Aven, grands amis de Gauguin, Charles Laval (1861-1894) et Émile Jourdan (1860-1931). Toutefois, mis à part les dessins de l'enfant, les dessins des histoires de cet album sont de la main de Gauguin. Très précieuses "bandes-dessinées" du maître de l'École de Pont-Aven au moment où celui-ci inventait un nouvel art de peindre sur les côtes et les plages de Bretagne. [ Avec :] --Lettre autographe signée de Paul Gauguin à la mère du jeune garçon pour qui les dessins ont été réalisés, Madame Bousquet. Sans date. 2 pages in-8 à l'encre brune sur un double feuillet de papier vergé (180 x 114 mm). Sont jointes deux lettres du Wildenstein Institute concernant la publication à venir de cet album dans un prochain catalogue de dessins.

25 Jun 2009
Christie's
25 June 2009, Paris

25 Jun 2009
Christie's
25 June 2009, Paris