Auction archive: Lot number 611

€150 - €200
ca. US$177 - US$236
€690
ca. US$815

€150 - €200
ca. US$177 - US$236
€690
ca. US$815

GAULLE (Charles de). L.T.S. "C. de Gaulle", Londres, 30 juillet 1940, 1 p. in-4, adressée à Mme Fouad Dahrouge : "Madame, Je suis extrêmement rouché de la fort généreuse contribution que vous avez bien voulu me faire parvenir, et je vous en adresse mes remerciements les plus chaleureux. Non seulement des dons de ce genre représentent une aide extrêmement précieuse, mais aussi, en raison des sentiments dont ils témoignent, ils constituent pour moi un encouragement puissant. Dans les heures tragiques de l'histoire du monde que nous vivons actuellement, il est réconfortant de constater que ceux qui en ont encore la liberté unissent leurs efforts pour résister et pour vaincre. (…)" Y est joint une copie tapuscrite non signée avec le cachet du Consulat général de France à Genève. On y ajoute : - une L.T.S. "C. de Gaulle", Le Caire, 9 avril 1941, 1 p. in-4 adressée à Mme Fouad Dahrouge : "Madame, j'ai beaucoup regretté de n'avoir pu vous remercier de vive voix dimanche dernier avant de quitter Alexandrie, du don très généreux que vous avez bien voulu me remettre. Je vous exprime ma plus vive reconnaissance pour la nouvelle contribution que vous apportez ainsi à la cause des Français libres." Y est joint une copie tapuscrite non signée avec le cachet du Consulat général de France à Genève. - une L.T.S. "Ch. Hemmerlé", Alexandrier, 19 novembre 1945, 2 pp. in-f° sur papier à entête du Comité National français d'Égypte, adressée à Mme Marguerite Dahrouge : "Chère Madame, vous avez bien voulu m'apprendre il y a quelques jours votre prochain départ définitif d'Égypte. (…) Nous avons vécu ensemble avec nos compatriotes et les ardents amis de la France les journées tragiques de l'été 1940. Avant même de vous inscrire officiellement le 10 septembre 1940 à la Section d'Alexandrie du Comité National, vous avez été des premières à soutenir moralement et matériellement la création du mouvement de la France libre à Alexandrie. (…)" Y est joint une copie tapuscrite

27 Oct 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

27 Oct 2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944