Auction archive: Lot number 85

€500 - €600
ca. US$575 - US$690
€562
ca. US$646

€500 - €600
ca. US$575 - US$690
€562
ca. US$646

GAUSS (Carl Friedrich . Recherches arithmétiques. Paris : Courcier, 1807. — In-4, 255 x 195 : xx pp., (1 f.), 502 pp. Veau vert, roulette à froid et filet doré en encadrement et médaillon doré au centre sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque). Édition originale française, dédiée à Laplace, de cet important traité du mathématicien, astronome et physicien allemand Carl Friedrich Gauss (1777-1855), surnommé le prince des mathématiciens. La traduction est due au professeur de mathématiques Antoine Charles Marcelin Poullet-Delisle (1778-1849). Ce traité parut pour la première fois en latin à Leipzig en 1801 sous le titre Disquisitiones arithmeticae. Il s’agit de l’un des ouvrages fondamentaux sur la théorie des nombres, dans lequel l’auteur introduit la notion de congruence et donne les grandes lignes de la recherche en théorie des nombres qui sera utilisée pendant près d’un siècle. L’ouvrage est divisé en 7 sections : Des nombres congrus en général. - Des congruences du premier degré. - Des résidus des puissances. - Des congruences du second degré. - Des formes et des équations indéterminées du second degré. - Applications des recherches précédentes. - Des équations qui déterminent les divisions du cercle. Exemplaire de prix avec sur les plats le médaillon de l’Académie de Paris portant la mention « Prix du concours général ». Charnières refaites, dos rapporté. Rousseurs éparses.

18 Oct 2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

18 Oct 2018
La Maison de Vente Ader