Auction Pricedatabase

Auction: TABLEAUX XIXe SIECLE
was auctioned on: 6 December 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

GAUSSON Léo (1860-1944) "Effet de

Archive
Estimate: €3,000 - €4,000
ca. US$3,263 - US$4,350
Price realised:  n. a.
Lot number 55, Views: 7

GAUSSON Léo (1860-1944) "Effet de lumière sur l'étang" Huile sur toile marouflée sur panneau, signée en bas à gauche 30 x 46 cm Etudia la gravure avec Chauvel, réalisa entre autres un médaillon de Jean-François Millet, et reproduisit en gravure également "Les glaneuses " et "Les premiers pas". Il travailla les néo-impressionnistes, dont l'oeuvre est uné émanation très représentative, tels Maximilien Luce et Camille Pissaro.

Informations about the auction
Auction house: Art Richelieu
Title: TABLEAUX XIXe SIECLE
Date of the auction: 6 Dec 2015
Address: Art Richelieu
51 rue Decamps
75116 Paris
[email protected] · +33 (0)1 42248076