Auction archive: Lot number 86

GAUTIER (J.) – PISSARRO (L.). Album de poèmes tirés du Livre de Jade. Londres, The Eragny Press, 1911, in-12, cuir souple vert, cousu à la japonaise, avec titre et motif dorés sur le premier plat ( reliure d'é diteur ).

€2,000 - €3,000
ca. US$2,267 - US$3,401
€6,875
ca. US$7,794

€2,000 - €3,000
ca. US$2,267 - US$3,401
€6,875
ca. US$7,794

GAUTIER (J.) – PISSARRO (L.). Album de poèmes tirés du Livre de Jade. Londres, The Eragny Press, 1911, in-12, cuir souple vert, cousu à la japonaise, avec titre et motif dorés sur le premier plat ( reliure d'é diteur ). Un des plus beaux livres illustrés par Lucien Pissarro (1863-1944). Nombreux en-têtes en couleurs rehaussés d’or, ainsi que de nombreux culs-de-lampe et vignettes, de Lucien Pissarro gravés par l’artiste et par Esther Pissarro, accompagnent ces poèmes. L’un des 115 exemplaires sur japon ; celui-ci, portant le n° 45, est imprimé au nom d’Angelo Mariani (1838-1914). Pharmacien et industriel, spécialiste des toniques à base de quinquina et pionnier de la publicité, Mariani met au point, dans les années 1860, une préparation de feuilles de coca et de vin de Bordeaux, qui, sous le nom de vin tonique Mariani à la coca du Pérou ou vin Mariani, connaît rapidement un immense succès commercial. En 1877, il engage le dessinateur Albert Robida pour vanter dans la presse les bienfaits de son cordial (liqueur) et systématise l’emploi de publicités identifiées et rédactionnelles. Bientôt, il publie les témoignages enthousiastes de nombreuses personnalités contemporaines, chacun donnant lieu à une notice biographique accompagnée d’un portrait et du fac-similé d’un autographe. De 1894 à 1925, plus d’un millier de ces témoignages, réunis en quatorze volumes, formeront l’ Album Mariani . Mariani fut également mécène et bibliophile. Il est parfaitement conservé. Édition limitée à 125 exemplaires. Dimensions : 196 x 131 mm. Provenance : Angelo Mariani ( Cat. « Succession Angelo Mariani », 23 mars 1987 , n° 82 ). […], Lucien Pissarro in England. The Eragny Press, 1895-1914 , Oxford, 2011, pp. 146-152, n° 46 ; […], Illustrating the Good Life : The Pissarro ’ s Eragny Press, 1894-1914 , Grolier Club, 2007, p. 54, n° 88. Provenance

20 Feb 2019
Christie's
Paris

20 Feb 2019
Christie's
Paris