GAUTIER Théophile Réunion de 4 lettres ou billets autographes signés à Paul Meurice. S.l.n.d. ; ensemble 4 demi-pages in-12 ou in-8. 1. « Vous m’avez autorisé à donner un mot d’introduction à ceux de mes amis qui voudraient visiter votre admirable [maison ? collection ? atelier ?]. Ayez la bonté d’en laisser voir les richesses aux personnes qui vous présenteront ce mot… » 2. « Devant aller à Chamarande, il demande le report d’une invitation. Mais : de lundi en huit je me présenterai avec Doña Estella avenue Frochot » [adresse de P. Meurice]. 3. « Tu m’obligerais beaucoup d’insérer cette petite réclame dans ton carré de papier de ce jour… ». 4. « Tu m’obligerais beaucoup de rectifier la note de la Gazette relative au remplacement de Charles Blanc par Montguyon. Charles Blanc est toujours Directeur des Beaux- Arts… ».