Auction archive: Lot number 334

€3,000
ca. US$4,111

€3,000
ca. US$4,111

GAVARNI. [NERVAL (Gérard de)]. Le Carrousel. Paris, Aubert, s.d. [1836-1837]. In-4, bradel percaline verte, pièce de titre sur le premier plat (Reliure moderne). Très rare collection de lithographies exécutées par Gavarni pour Le Carrousel, journal de la cour, de la ville et des départements ; il parut tous les dix jours entre mars 1836 et juillet 1837 et la rédaction en était confiée à Gérard de Nerval. Le recueil rassemble 33 épreuves de 24 planches sur la suite de 25 réalisées par Gavarni pour la revue ; seule manque la Fantaisie espagnole (pl. n°24) pour que celle-ci soit complète. Épreuves en noir ou coloriées, dont 9 en double ou triple état, toutes contrecollées ou réemmargées dans une fenêtre et reliées en un album moderne légendé au crayon. De la collection Beurdeley. Deux épreuves abîmées, certaines brunies, petites rousseurs. Armelhault & Bocher, nos 319-322, 324-327, 2207-2221. Gérard de Nerval, Maison de Balzac, 1981, n° 64.

10 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

10 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930