Important ouvrage de Gavarni, donnant une idée bien précise du talent de l’artiste et des moeurs de son époque. L’illustration, complète, se compose d’un frontispice, d’une vignette répétée sur les titres, 12 titres spéciaux, chacun orné d’une vignette différente, et 320 planches gravées sur bois d’après Gavarni. Premier tirage. TRES BEAU CARTONNAGE DE L’ÉDITEUR, ORNÉ DE PLAQUES SIGNÉES LIEBHERRE. Manquent les 4 feuillets de publication et d’acquisitions de la librairie Garnier frères à la fin du tome IV.